Ошац/Oschatz/Ошатц. Школа 109 ГСВГ/ЗГВ. Нижний Ошац-Flugplatz. Верхний Ошац.
Главная | Oschatz | Fliegerhorst (Нижний Ошац) | Верхний Ошац | Школа 109 ГСВГ | Личные фото | Ссылки | Новости

С высоты птичьего полета | Объединенный форум гарнизонов | Гостевая книга | Translate [en] [de] [fr] [es] [ru] [Google]

Школа 109 ГСВГ/ЗГВ (Ошац/Oschatz/Ошатц). Военные гарнизоны Нижний Ошац и Верхний Ошац. 1947-1991

Открытая книга русского Ошац/Oschatz/Ошатц... с 19/10/2006.
Текущее время: 20-04, 08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оркестр: Споёмте, друзья!
СообщениеДобавлено: 27-12, 12:51 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 27-12, 12:35
Сообщения: 1
Откуда: г.Москва; Нижний Ошац, 1987-89г., оркестр
Здравствуте, сослуживцы!
Меня зовут Николай.
Я служил в Ошаце, в этом самом гарнизоне с 87 по 89 год в звании рядового.
Служба в армии оставила неизгладимый след в моей жизни. Часто её вспоминаю. И хотя почти ничего хорошего там не было, но со временем память отфильтровала только самые тёплые моменты.
Один раз ностальгическая волна так накрыла, что сел в самолёт и рванул к местам своей "боевой славы". В Берлине взял машину напрокат и туда,скорей, в Ошац. Был уже 2003 год, т.е. 14 лет прошло. Сердце бешено билось. Всё пытался себе представит что там сейчас стало с теми местами, где каждый булыжник в мостовый был родным когда-то.
Дорогу от Ошаца знал прекрасно ещё с тех пор. Проезжал по ней десятки раз. По "регулировкам" тогда мотались. Но всё же решил подстраховаться. Спросил у старой немецкой четы, где тут гарнизон. Они аж подпрыгнули и начали наперебой радостно что-то тараторить и показывать руками в сторону нужной дороги. Тоже, видать, иногда ностальгируют по тем временам.
И вот она - моя часть. Чувства описать невозможно. Вот оно - родное КПП. Всё такое близкое и своё. Левая часть, правда, загажена, но в правой кафешка. Вот дорога к перекрёстку, но на ней теперь газон. Справа автопарк, но его и следа не осталось, налево - дорога к солдатскому клубу и столовой. Энергично устремляюсь по ней. От клуба одни воспоминания - ровное место. И только бетонный остов курилки угадывается в траве. Начинаю бродить меж казарм. Ищу свою. Ландшафт сильно изменился. Дорого запаханы. Везде клумбы. Казармы превращены в таунхаусы. Симпатично, но мне бесконечно жаль, что не приезжал раньше. Иду к столовой по той самой дороге, по которой ходил два года с песнЯми. Теперь тут ходят автобусы, даже остановочные пункты сделали. Вот ОНА, столовая. то место где можно было хоть чуть-чуть, пять-десять минут погреться худому и вечноголодному солдату. И снова на холод. Столовую перестроили. Сильно урезали помещение. Там теперь кафе. Разумеется захожу и заказываю хавку. Как же можно было себе отказать цивильно рубануть в этом священном для каждого солдата месте. Потом отправился в парк. И, О! чудо. Нашёл нетронутые немцами хранилища. Т.е. там практически не ступала нога человека. Даже краска на стенах оригинальная. Правда, граффити всё испоганили. Вышел из парка. Нашёл ГОК. И тоже - краска оригинальная. Правда, двери заколочены. Войти не удалось. Там бы я полазил с удовольствием. От пятиэтажных ДОСов не осталось камня на камне. Зато на месте проходной парка огромная гора заросшая кустами. Видимо тут сложили их обломки. Нашёл дерево с надписью "ДМБ-88". Других следов пребывания Советских войск в Германии почти не видно. Плац лишился бетонного покрытия и превратился в болото.
Не успел оглянуться, как стало темнеть. Оказывается, прошёл уже целый день, а мне казалось, что не больше получаса. Я поехал в гостиницу, а утром опять поехал в часть ходить-бродить-вспоминать....

_________________
Служил в Ошаце в 87-89 годах в оркестре


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 21:16 
Не в сети
Администратор [Site Admin]
Администратор [Site Admin]
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-10, 12:57
Сообщения: 150
Откуда: г.Курск; Нижний Ошац, 1983-89г., 109 школа ГСВГ, 3-8 кл.
Фотографии Туркина Николая времен прохождения службы и о его поездке в гарнизон в 2003 году можно посмотреть на странице сайта
http://www.oschatz-vizite.narod.ru/foto ... urkin.html

_________________
Нижний Ошац, 1983-89 г., 109 школа ГСВГ, 3-8 классы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 12:56 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант

Зарегистрирован: 04-09, 10:18
Сообщения: 7
Молодец Николай! Спасибо за фотки,правда я на них мало что узнал(Кроме ангаров),сам много раз порывался туда смотаться,да всё не получается.Служили мы с тобой почти в одно время:Я-88-90. 2дивизион ВМО(ОСЕНЬ).ПОМНЮ вас (ОРКЕСТР) ВСЁ ВРЕМЯ КОМБРИГ ХВАЛИЛ,пели вы на несколько голосов,уж больно хорошо.Пока всё,С уважением рядовой Кащеев.С.А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 12:29 
Не в сети
Сержант
Сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03, 02:51
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Ошац. Сейчас в Ульяновске.
Туркину.
Здравствуй, Николай! Просмотрел твои фотографии, молодец! Эмоций - через край! Тебе надо было подписать фото по памяти что там раньше было. Сидим, гадаем, иногда угадываем. Спасибо за описание увиденного!
До связи! Буду сканировать и выкладывать фото 81-86 г.г.

_________________
Кураев Александр Васильевич 1981-1986 г.г. БУ в/ч 19740 ст. лейтенант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

© 2006- Волобуев В.А., Курск, Россия | 1024*768 | Шрифт: мелкий | IE6 IE7 IE8 | Exlibris


Все материалы сайта доступны для свободного использования. Ссылка на сайт желательна.

Locations of visitors to this page
kostenlose counter