Ошац/Oschatz/Ошатц. Школа 109 ГСВГ/ЗГВ. Нижний Ошац-Flugplatz. Верхний Ошац.
Главная | Oschatz | Fliegerhorst (Нижний Ошац) | Верхний Ошац | Школа 109 ГСВГ | Личные фото | Ссылки | Новости

С высоты птичьего полета | Объединенный форум гарнизонов | Гостевая книга | Translate [en] [de] [fr] [es] [ru] [Google]

Школа 109 ГСВГ/ЗГВ (Ошац/Oschatz/Ошатц). Военные гарнизоны Нижний Ошац и Верхний Ошац. 1947-1991

Открытая книга русского Ошац/Oschatz/Ошатц... с 19/10/2006.
Текущее время: 13-05, 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои воспоминания из далеких 60-х
СообщениеДобавлено: 25-02, 20:21 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 28-11, 17:01
Сообщения: 2
Откуда: Мурманская область
Здравствуйте Владимир!
Привет всем, кто жил, учился и служил в Ошаце!
Надеюсь, что я в правильный топик залез со своими воспоминаниями.
Долго собирался написать письмо, но не знал с чего начать. Для меня и моего брата Олега военный городок стал «малой родиной». Не проходило дня, с тех пор как мы уехали из Германии, чтобы мы не вспоминали о нашем детстве. Отец прослужил вместо пяти положенных лет, семь- с 1962 по 1969. Мне тогда было 2 года, брату вообще 6 месяцев. Так что, первые познания окружающего мира, у нас прошли именно в гарнизоне. В 1964 в Дрездене родилась сестра Оля. Я и брат учились в 109-й школе. Я с 1-3 классы, брат захватил только 1 класс. Из одноклассников я помню мало кого, к моему большому сожалению. Это Кручинин Саша и Конюшко Таню (она приезжала к нам из Верхнего Ощаца). Друзей детства вспоминаем часто - Ивко Павла, Шкиндар Павла, Стяжкина Игоря. Со Стяжкиным мы случайно встретились в городе Шуя. Он нас так и не вспомнил, хотя с Ивко учился вместе в одном классе, и только благодаря этому поверил, что мы все таки пересекались.
Компьютер у меня появился лет 8 назад, но, к сожалению, мысль поискать что-либо о гарнизоне в Инете, пришла только 2 года спустя. ШОК был такой, что я не спал несколько недель, болело сердце. С какой тоской смотрел на фотографии различных гарнизонов (сайта о нашем городке еще тогда не было), читал воспоминания и все казалось таким родным, близким. Ностальгия так прошибла, что не дай Бог опять такое испытать снова.
Чуть позже, нашлась соседская девочка Лариса, от которой пришло письмо. Я просто не верил в то, что это возможно. Прошло столько лет. Жили мы в доме буквой «П», возле КПП. Окна квартиры выходили на караулку и на КПП, за забором в память врезалась пахота и комбайн.(на карте есть это поле) Все, о чем пишут в своих воспоминаниях, один в один у меня - черешневый сад, черешни через дорогу перед домом, спортзал, школа, ГОК, бассейн (строился в наши годы, шестидесятые- тогда же и был опробирован), планеры и парашютисты в небе и многое другое. В мае собираюсь в отпуск в Белгород, привезу фотографий тех лет, сфотографирую сервиз «Мадонна» и еще милые сердцу безделицы. Где-то, у мамы, в коробках должны были остаться картонные домики от пряников виде сердца с корицей – такие были вкусные. Фото новогодних гирлянд, далеких шестидесятых, я вышлю на вашу почту в ближайшие дни. Вешал их в последний раз, уже расползаются.
Предлагаю, на сайте размещать всевозможные раритеты (в фотографиях), когда-либо приобретенных в Ошаце или в Германии (открытки, игрушки и т.д., в общем всякую всячину, которую все бережно хранят). В Белгороде, у брата, к примеру остались фигурки индейцев. К сожалению, из большой коллекции-всего пять штук. Сейчас собираюсь восстановить их, к счастью нашел адрес магазина в Инете, где еще продают такие фигурки из резины времен ГДР. Если кому нужно, напишите на форуме, дам линку. Периодически покупаю такие фигурки но из легкой пластмассы фирмы Preiser. Очень много знакомых фигурок еще по ГДР. Один в один. Жена первое время ругалась, теперь смирилась. Мечтаю съездить в наш городок и поснимать на камеру с насадкой для стереосъемки. Будет виртуальная память. Надеюсь, все были в стереокинотеатрах и представляют, что это такое. Только вот КОГДА???...
Извините за сумбурное письмо, обо всем, что в душе, к сожалению, не поведаешь в коротком письме. Надо книгу писать!
Большое человеческое СПАСИБО за сайт, за фотографии и воспоминания и за аэросъемку. Есть теперь уголок, где душа успокаивается. Кстати, если у кого есть видеоматериалы разных лет, поделитесь, интересно будет посмотреть.
С уважением Игорь Микеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 12:04 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 28-11, 17:01
Сообщения: 2
Откуда: Мурманская область
Всем привет!

Получил несколько писем, в которых просят дать ссылки на магазины в Инете, где можно приобрести фигурки ГДР. Пишу здесь.
Адрес фирмы: http://www.cowboy-und-indianer.de/
Магазин от фирмы: http://www.zwergen-saloon.de/shop/catal ... 71f9743601 со страницей выхода на индейцев и ковбоев
Для тех, у кого нет возможности приобрести фигурки за границей.
Вот линки наших магазинов:
http://sovsold.narod.ru/DDR.html
или
http://www.western.bzn.ru
А вот здесь можно приобрести фигурки немецкой фирмы Preiser, но очень дорого (зато есть все, которые когда-либо выпускались)
http://www.dioramen.de.ki/
Вообще, кому хочется всколыхнуть память, вспомнить своих молодых родителей и свои детские годы, совет: обязательно купите.
Мне недавно пришла посылка из Германии с резиновыми фигурками, так я до сих пор в шоке. Старый знакомый запах наполняет всю комнату. Ощущение такое, будто в комнате кусочек детства.
Вопрос к Владимиру. Вы получили мои фотографии или нет? Будет ли на сайте рубрика "Раритеты"?
И еще, Лариса, если бываешь на сайте, отзовись. По-моему мои письма не доходят до тебя.

Вопрос:
=Вопрос к Владимиру. Вы получили мои фотографии или нет? Будет ли на сайте рубрика "Раритеты"? =
Ответ:
Здравствуйте, Игорь, фотографии получил. Все до одной.
Рубрики Раритеты - в виде фотографий вещей из прошлого - на сайте не планируется. Фотографии с раритетами из коллекции вашей семьи можно разместить на любом бесплатном фотохостинге и дать ссылку на форуме.

Игорь, читал ваши воспоминания с интересом и увлечение ваше оригинальное.
Администрация сайта, ждет Ваших раритетных фотографий людей, зданий и помещений из прошлого из Ошаца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

© 2006- Волобуев В.А., Курск, Россия | 1024*768 | Шрифт: мелкий | IE6 IE7 IE8 | Exlibris


Все материалы сайта доступны для свободного использования. Ссылка на сайт желательна.

Locations of visitors to this page
kostenlose counter