Ошац/Oschatz/Ошатц. Школа 109 ГСВГ/ЗГВ. Нижний Ошац-Flugplatz. Верхний Ошац.
Главная | Oschatz | Fliegerhorst (Нижний Ошац) | Верхний Ошац | Школа 109 ГСВГ | Личные фото | Ссылки | Новости

С высоты птичьего полета | Объединенный форум гарнизонов | Гостевая книга | Translate [en] [de] [fr] [es] [ru] [Google]

Школа 109 ГСВГ/ЗГВ (Ошац/Oschatz/Ошатц). Военные гарнизоны Нижний Ошац и Верхний Ошац. 1947-1991

Открытая книга русского Ошац/Oschatz/Ошатц... с 19/10/2006.
Текущее время: 28-03, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 23:14 
Не в сети
Старший сержант
Старший сержант

Зарегистрирован: 19-11, 01:08
Сообщения: 20
Откуда: Украина
А вот еще две фотографии. Эти ребята, на автобусе Прогре, возили детей офицеров и прапорщиков в школу в Нижний Ошац. На месте старшего автобуса сижу я.
Изображение
Изображение

_________________
в/ч п/п 42600 Верхний Ошац 1979-84


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 13:02 
Не в сети
Старший сержант
Старший сержант

Зарегистрирован: 19-11, 01:08
Сообщения: 20
Откуда: Украина
Еще одна фотография территории Верхний Оша.
пр-в Борисов и рядовой Ивитчук (заснято12.1982)
Место съемки. У меня за спиной столовая, справа казарма 42600 (до нас в ней проживал л/с самоходно-артиллерийского полка) внизу под казармой видно два входа, слева двери в помещение вещего и продовольственного складов и справ двери склада арт. и хим. вооружения. За спиной прапорщика Борисова угол здания «конюшни», вдали просматривается магазин. Слева за забором ул.Дрезден Штрасе


http://oschatz-vizite.flybb.ru/privmsg.php?folder=inbox
http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/090 ... 7.jpg.html
Изображение

_________________
в/ч п/п 42600 Верхний Ошац 1979-84


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 13:11 
Не в сети
Старший сержант
Старший сержант

Зарегистрирован: 19-11, 01:08
Сообщения: 20
Откуда: Украина
Еще одна фотография территории Верхний Оша.
пр-в Борисов и рядовой Ивитчук (заснято12.1982)
Место съемки. У меня за спиной столовая, справа казарма 42600 (до нас в ней проживал л/с самоходно-артиллерийского полка) внизу под казармой видно два входа, слева двери в помещение вещего и продовольственного складов и справ двери склада арт. и хим. вооружения. За спиной прапорщика Борисова угол здания «конюшни», вдали просматривается магазин. Слева за забором ул.Дрезден Штрасе

Изображение

_________________
в/ч п/п 42600 Верхний Ошац 1979-84


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 13:34 
Не в сети
Старший сержант
Старший сержант

Зарегистрирован: 19-11, 01:08
Сообщения: 20
Откуда: Украина
Фотография Google Earth из космоса. Бывшая территория гарнизона Верхний Ошац.
Осталась только одно здание, казарма, которая находилась возле КПП слева.

Изображение

_________________
в/ч п/п 42600 Верхний Ошац 1979-84


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:23 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 15-07, 21:18
Сообщения: 2
Откуда: РЯЗАНЬ,Верхний Ошац
Хочу поблагодарить Ярослава за такие отличные фото. Смотрю на них и кажется, что только вчера уехала из городка, а прошло ведь уже 18 лет. Эх,если бы Вы взяли на одной фото чуть-чуть левее( от общежития),а на другой правее( от магазина),то запечатлели бы мой дом, кирпичную двухэтажку помните? Думаю, что каждый сейчас, хотел бы увидеть,даже на фото, свой ещё "живой" дом. Но всё равно спасибо за такие ценные снимки, которые пополнили фотоархив сайта и моей семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 09:57 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 10-08, 06:20
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Всем привет!
Только вчера обнаружил этот сайт, был очень рад, хоть моя часть в описании гарнизона совсем не упоминается. Вот она: http://ru.wikipedia.org/wiki/308-я_пушечно-самоходная_артиллерийская_бригада_армейского_подчинения

Попал я в гарнизон после Еланской учебки 29.04.84. Занимали мы казарму правую дальнюю от КПП (не знаю, кто там до нас был), когда я приехал в Ошац, бригада уже была расквартирована, насколько я помню их перевели в конце 83, а не в 84 году. На снимке выше хорошо видны справа два зелёных прямоугольника - это и были казармы, вот верхний по фотке - наша. На первом этаже был наш разведдивизион, на втором - третий огневой дивизион, на третьем - четвёртый, как сейчас помню, командовал им подполковник Разгон, он заменялся в Союз в конце 85. Вправо вдоль Dresdener strasse почти до Лонневитца был наш парк, в котором в боксах, переделанных из конюшен, стояли машины нашего и 4 дивизионов, а дольше прямо на улице на виду у всех в два ряда торчали гаубицы. Пушки были прицепные, таскали их Уралы-4320, я их первый раз здесь увидел, в Союзе всё было на 375-х. Штаб бригады находился в Цайтхайне, а у нас рулил замкомандира бригады подполковник Федосов. Помню из своих очень многих, но, к сожалению, никто из них на сайте не обитает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 19:58 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 10-08, 06:20
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Ну так вот, продолжаем выдавать поток сознания...
Кстати, пишу кусками не для поднятия рейтинга, он мне вообще по-барабану, просто рад возможности поделиться с такими-же, как я, а сразу выложить большой опус нет возможности.

Сегодняшняя часть будет посвящена фоткам с титульной страницы Верхнего Ошаца. Пойдём слева направо.

На левой фотке дом, в котором в моё время (апрель 84 - октябрь 85) жили офицеры и на первом этаже была гарнизонная караулка, вход с торца, со стороны Dresdener Strasse.

Следующую фотографию трудно понять - нет привязки к ориентирам (как-то сама эта формулировка вырвалась - я по военной специальности топогеодезист), но скорее всего из этих двух казарм слева - это то здание, что осталось сейчас.

А вот на следующей фотке - однозначно справа наша столовая, в ней ела не только наша бригада, кто ещё просто не помню. Дальше стоит одна из наших казарм, но в ней не жили, а было помещение дежурного по части, кабинет подполковника Федосова и санчасть. Санчастью заправлял лейтенант Ниязгулов, родом из Сибая (Башкирия), закончивший (по-моему) Челябинский мединститут. А был у нас в дивизионе башкирин Лёха Туйгунов из посёлка Аргаяш Челябинской области - получается двойное землячество. Так он на дембель пошёл прямо из санчасти, хоть ничем и не болел.

Следующий снимок. В верхней половине вид с Dresdener Strasse - дальше всего столовая (не наша), приближаясь - дом с первой фотографии, затем второй такой-же дом, в нём жил мой взводный с семьёй. Ещё ближе - наша столовая с третьего снимка. На нижней половине снимка - слева та казарма, где у нас была санчасть, а справа - моя родная, в которой на первом этаже я прожил полтора года.

Нижний снимок сделан как-раз с крыши или мансарды моей казармы. На нём опять-же два ДОСа, затем столовая и казармы, левая из которых уцелела. По-идее справа должен быть спортзал. Когда я попал в Ошац плац был забетонирован кусками с разметкой для строевых занятий, а осенью 84 или весной 85 его стали заливать всем гарнизоном целиком, замешивая бетон вручную чем придётся и в чём придётся. Угрохали на это кучу времени.
Но наступило утро и Шахерезада прекратила дозволенные речи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 12:17 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 30-10, 21:43
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Юра Лобач я очень благодарен тебе что ты вынес меня в интернет. Всех знаю, всех помню, всех люблю. Мусаткиным привет!!! От семьи Афанасьевых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 12:29 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 30-10, 21:43
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Николай Афанасьев писал(а):
Старший прапорщик

_________________
Старший прапорщик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

© 2006- Волобуев В.А., Курск, Россия | 1024*768 | Шрифт: мелкий | IE6 IE7 IE8 | Exlibris


Все материалы сайта доступны для свободного использования. Ссылка на сайт желательна.

Locations of visitors to this page
kostenlose counter