Ошац/Oschatz/Ошатц. Школа 109 ГСВГ/ЗГВ. Нижний Ошац-Flugplatz. Верхний Ошац.
Главная | Oschatz | Fliegerhorst (Нижний Ошац) | Верхний Ошац | Школа 109 ГСВГ | Личные фото | Ссылки | Новости

С высоты птичьего полета | Объединенный форум гарнизонов | Гостевая книга | Translate [en] [de] [fr] [es] [ru] [Google]

Школа 109 ГСВГ/ЗГВ (Ошац/Oschatz/Ошатц). Военные гарнизоны Нижний Ошац и Верхний Ошац. 1947-1991

Открытая книга русского Ошац/Oschatz/Ошатц... с 19/10/2006.
Текущее время: 28-03, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Узнать историю школы 109 ГСВГ/ЗГВ Вам было бы...
интересно. 100%  100%  [ 4 ]
не интересно. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-02, 10:19 
Не в сети
Администратор [Site Admin]
Администратор [Site Admin]
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-10, 12:57
Сообщения: 150
Откуда: г.Курск; Нижний Ошац, 1983-89г., 109 школа ГСВГ, 3-8 кл.
Требуется волонтер (волонтеры) для проведения работ по извлечению из забвения информации о школе 109 ГСВГ.
Интересующая информация: основные вехи школы как учреждения, ксерокопии важных документов; ксерокопии списков учеников и учителей, фотографии...

Известно, что информация о всех школах ГСВГ, в том числе о школе 109 ГСВГ хранится в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО) в г.Подольск (Московсая область). Адрес: 142100, Московская область, г.Подольск, ул. Кирова, дом 74. Телефоны: 8-4967-699005, 69-95-59, 69-91-71. Информация на подольском сайте: http://www.podolsk.ru/catalog/view.php?id=2099 Фотографировать документы запрещено, есть платный ксерокс (пусть вас это не пугает, оговорим эти расходы).


Путь этот уже проторен, историю ребят из школы 59 ГСВГ (Гера) читайте ниже.
...
Когда мы начали создавать сайт, то столкнулись с тем, что нет никакой информации об истории школы (когда создана, когда ликвидирована, кто и в какие годы руководил школой и т.д.). Информация об учителях также отрывочная и неполная.
Я позвонил в архив Министерства образования. Мне сказали, что архивная информация по школам ГСВГ хранится в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО) в г. Подольск (Московсая область). Связался с ЦАМО. Сказали, что с документами можно поработать в читальном зале архива. Поехал в архив. На КПП дали телефон читального зала. Позвонил, объяснил ситуацию, меня пропустили. В первый день мне никаких документов не дали. Часа 2 ушло на бюрократию: - сначала работники архива связались с хранилищем и уточнили, есть ли какие-нибудь документы школы 59 ГСВГ; - потом позвонили какому-то начальнику и спросили, можно ли меня допустить к документам школы (т.к., со слов работников читального зала, документы по ГСВГ засекречены). Начальник разрешил; - написал заявление с просьбой разрешить работу в читальном зале, какие документы и для чего нужны и т.д.; - заполнил карточку на допуск в архив; - после этого запросили опись документов школы из хранилища. Где-то через час принесли опись. Далее просмотрел опись и заполнил заявку на подбор документов. Заявку проверили и сказали, что документы подберут ориентировочно через 2 недели. Во второй раз поехали вместе с Маргаритой Стрельниковой. И правильно сделали, что поехали вдвоем: легче просматривать документы и делать записи. Мы приехали около 9 утра, документы принесли к 10.00. Пока их несли, Маргарита заполнила заявку и другие документы (как я в первый выезд). Начали работать с 10 утра, а закончили около 17.30 (без обеда). Успели бегло просмотреть все документы (чтобы иметь представление, какая информация в них имеется) и после этого внимательно проработали документы за период с 1957 по 1973 годы. Историческая справка на нашем сайте написана как раз на основе собранных в архиве данных. Так что нам предстоит сделать еще минимум 2 выезда. Вот в краце все. С уважением, Петров Александр. (школа 59 ГСВГ, г.Гера, 1970-1974 1-6 классы)

_________________
Нижний Ошац, 1983-89 г., 109 школа ГСВГ, 3-8 классы


Последний раз редактировалось Волобуев Владимир 13-01, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 21:08 
Не в сети
Младший сержант
Младший сержант

Зарегистрирован: 27-12, 20:33
Сообщения: 7
Уважаемый Владимир Волобуев!
Я Мусаткин Александр, зарегистрирован на сайте. Во-первых, огромное спасибо за ту работу, которую Вы делаете. Думаю, что это "спасибо" от всех, кто когда-либо жил в Ошаце.
Что касается поиска материалов по воинским частям, могу посоветовать Вам обратиться напрямую к Ураеву Александру. Он есть в списке выпускников школы. Я с ним списался, не знаю, правда, одобрит ли он меня за мою инициативу. Дело в том, что он действующий военный, полковник, начальник военной кафедры в Санкт-Питербурге. Я думаю, что ему будет легче или на личных контактах, или официально, раздобыть информацию. Я сам не знаю, как его заинтересовать, не те отношения, а Вы как админ, можете к нему обратиться. Из этих же соображений прошу мое письмо оставить в привате.
Я лично могу пояснить,и что-то уже пояснил по Верхнему Ошацу 1974-79 г.г. В ближайшее время выложу фото, но они, в основном, школьные. Видов городка почти нет.
С уважением,
А.Н. Мусаткин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

© 2006- Волобуев В.А., Курск, Россия | 1024*768 | Шрифт: мелкий | IE6 IE7 IE8 | Exlibris


Все материалы сайта доступны для свободного использования. Ссылка на сайт желательна.

Locations of visitors to this page
kostenlose counter