Ошац/Oschatz/Ошатц. Школа 109 ГСВГ/ЗГВ. Нижний Ошац-Flugplatz. Верхний Ошац.
Главная | Oschatz | Fliegerhorst (Нижний Ошац) | Верхний Ошац | Школа 109 ГСВГ | Личные фото | Ссылки | Новости

С высоты птичьего полета | Объединенный форум гарнизонов | Гостевая книга | Translate [en] [de] [fr] [es] [ru] [Google]

Школа 109 ГСВГ/ЗГВ (Ошац/Oschatz/Ошатц). Военные гарнизоны Нижний Ошац и Верхний Ошац. 1947-1991

Открытая книга русского Ошац/Oschatz/Ошатц... с 19/10/2006.
Текущее время: 25-04, 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу сослуживцев ОБМО
СообщениеДобавлено: 29-11, 11:36 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 29-11, 11:26
Сообщения: 1
Откуда: Краснодарский кр. г. Тимашевск
Прошу откликнуться всех, кто служил в ОБМО (Верхний Oschatz), 1983-85 гг. Я служил в 3 роте, 3 взводе, 3 отделении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 19:07 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 29-07, 18:58
Сообщения: 2
Откуда: Москва; с 03/1987 в 4 роте 1071 ОБМО по 10/1987
Я служил в г.Ошац с весны 1987 года в 1071 ОБМО (отдельный батальон материального обеспечения в/ч п/п 47314, ранее автобат) в 4 транспортной роте по осень этого же года,потом был переведен в г.Дрезден в штаб 1 танковой армии(из фоток у меня есть только 2 фото из данной части так как я проходил карантин а значит молодой был так что фоток данного периода у меня нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 07:08 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 29-07, 18:58
Сообщения: 2
Откуда: Москва; с 03/1987 в 4 роте 1071 ОБМО по 10/1987
Старшиной 4 роты был прапорщик Парнюк Владимир Алексеевич

_________________
Москва; с 03/1987 в 4 роте 1071 ОБМО по 10/1987


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:48 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 28-10, 14:51
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Уважаемые друзья!Кто помнит номер автобата в 1968г/вч пп 47314/ сообщите!С уважением.В.Сунцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 00:22 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 02-01, 13:42
Сообщения: 2
Левченко Геннадий
Я служил в той же роте 1990-1991г. 1взвод 1отделение. Комбат пп-к Коптелин, ком-роты ст.лт Нех, старшина пр. Болквадзе. Пилотировал Краз-255Б. С уважением Масловский Николай. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:59 
Не в сети
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 12:47
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Много ребят по Ошацу можно на одноклассниках отыскать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 15:00 
Не в сети
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 12:47
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Прошу передать спасибо Щербакову Михаилу Марковичу,за выложеные фото,на них я узнал моих сослуживцев по карантину ,кстати хотел утянуть несколько фоток для своего альбома но увы не получилось,каким образом можно скопировать фото с сайта,этот банановый альбом какой-то непонятный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу сослуживцев ОБМО
СообщениеДобавлено: 19-01, 11:25 
Не в сети
Рядовой
Рядовой

Зарегистрирован: 19-01, 11:24
Сообщения: 1
Здравствуйте, меня зовут Хоменко Леонид Яковлевич. В 1976 осенью был призван в армию по команде 280 и попал в ГСВГ в 350 артполк, который находился в городе Ошатц. В карантине меня распределили в ВУД 1-го дивизиона. Однако сержант Кравченко , который был родом из Житомирщины и мне почти земляк, посодействовал переводу во взвод связи БУиАР, куда после принятия присяги 5 декабря я и был зачислен на должность радиотелефониста в отделение сержанта Чудинова. Командиром взвода был Юрий Лобач, если не ошибаюсь-полтавчанин. Комбатом был Евгений Свидунович, замполит батареи-ст.лейтенант Фомин, командир полка –подполковник Хренников, начальник штаба-подполковник Суханов, замполит полка-майор Григорьев, начальник связи полка-майор Кириевнин, зампотылу полка –подполковник Кузема, контрик полка-ст. лейтенант Никитин, которого в полку немножко боялись все солдаты и немножко не уважали. Попал я в БУиАР не случайно. Будучи в карантине, под руководством сержанта Кравченко я занимался обновлением охотничьих ружей старших офицеров. Дело было простое: стеклом снимался старый слой лака, иголкой углублялся узор, шлифовался наждачкой приклад , а затем покрывался несколькими слоями лака. Лак в ГДР был отличным. Один приклад я делал за два дня. Этому научил меня Кравченко, но сделал рекламу, что это пришел в полк мастер. Когда я делал приклад майору Кириевнину, Кравченко и замолвил за меня слово, мол не стоит губить спеца в дивизионе, а его место в «интеллигенции» полка». За это я всю жизнь благодарен сержанту, а в последствии- прапорщику Кравченко. Служба в БУиАР была очень интересной. Дедовщины ,как таковой, в батарее почти небыло. Ну сержанты по несколько раз отбой- подъем погоняют, ну комнату убрать, пол мастикой надраить, койки отбить доской и щеткой-вот в принцыпе и все. Да, еще помогали дневальным драить масандру (так называли плитку пола в коридоре) в послеобеденное время. Но , поскольку я изучал морзянку в радиокласе под руководством ефрейтора Туганова после обеда, то масандру не драял. Радиоклас находился в помещении казармы в конце коридора комната слева. До выезда в зимний лагерь я отлично освоил все напевы и выучил все стандартные коды. В лагерь выезжали где то числа 5-7 января. Молодых солдат старики пугали страшными условиями, холодом и голодом, изнурительными занятиями. Но оказалось все очень хорошо. На Эссенском полигоне БуиАР занимала казарму, а огневики жили в палатках. В казарме было центральное отопление и более-менее тепло. Сначала я был приставлен радистом к начальнику штаба. Юрий Лобач дал очень точную характеристику средствам связи на форуме. Моя переносная Р-105 ставилась в ГАЗ -69 , куликовка торчала из под тента, а аккумуляторы садились через 30-40 минут работы на приеме. Впервые я это понял на 200-от километровом марше для водителей, куда меня взял для обучения сержант Чудинов. На полигоне меня начали готовить для работы на Р-125 МТ-2, о которой Лобач не вспомнил. Экипаж этой станции, сержант Яценко и ефрейтор Окунев, готовились весной уволиться и меня стали готовить им на замену. Самое непонятное было во время управления огнем полка. Но вскоре я понял, что к чему и полтора года управление огнем всего полка производилось моим голосом. Там же, на полигоне, я понял, что наша батарея имеет только три робочих взвода-связи, разведки и топовзвод., а ВЗР и РЛС только числяться. Поэтому стишки были только про эти взвода: «С либерозовских болот выползает топовзвод, вся в грязи и в ж….. ветка из кустов ползет разведка, кто не любит пыль и грязь тот служить уходит в связь.»
После лагеря хорошо помнится моё первое КШУ, на котором я уже был в составе экипажа Р-125 МТ-2. Весна, лето и осень 1977 года прошли под девизом «Даёш запрайон!»Только во время летнего лагеря на Либерозком полигоне от дохнули от лопаты. Правда, под осень пригнали Т-150 с окопокопателем и траншея была вырыта. Уложили кабель по 250 метров, соеденяющийся муфтами. На 42 км это около 170 муфт .И вот за полгода линия вышла из строя через замыкание в этих самих муфтах. Причина-грунтовая вода. Выход-муфты срезать, а концы спаять и залить герметично гудроном. Основная бригада ремонтников состояла из Саши Барыкина, меня, Феди Кожухаря, Володи Коваленк, Пети Топорина.. Весь 1978 год аж до ДМБ мы искали сростки, паяли, заливали гудроном и закапывли. Это была не служба, а увлекательная работа. Кроме того, все, кому надо было что то купить или продать часы, приемник, электробритву, приходили к нам. В одном городке мы обнаружили отделение банка, где можно было поменять 10 рублей на марки. Многие солдаты имели советские рубли, отпускники привозили бланки деклараций, а Огородничук Вася за два дежурства на коммутаторе вырезал из каблука штампик «Брестская таможня- 46». В этом банке мы поменяли около 150 рублей, а контрик проверял только банк в Ошаце. Хорошо помню подержанную Волгу ГАЗ-21 Юрия Лобача. Пару дней в ремроте драяли ржавчину, а Саша Барыкин переделал всю проводку. Вообще Саша был отличный спец в радиоэлектронике. Он перепаял все колодки в колодцах городка, ремонтировал телевизоры, притом наш показывал несколько каналов ФРГ, в том числе и шварцканал. Талантов наше поколение имело много. Целинный водитель Коля Лозицкий по звуку определял неполадки в двигателе любого автомобиля, отремонтировал двигатели выносного генератора нашей 125-ой и Р-118-ой, который на полигонах освещал весь городок, а не только питал станцию. На линии запрайона мы часто контактировали с немцами, привозили малышам значки с петлиц и другие. Я, сельский житель, тогда понял, что мы отстаём в культуре земледелия на много лет. Немецкая техника не шла в сравнение с советской. До армии я год поработал помощником комбайнёра на СК-4. За день так припадешь пылью, что отмыться очень сложно, а немец в своём комбайне сидит в чистой футболке и шортах. Но это уже политика. Осенью 1978 уже после приказа нас отправили к немцам в сад убирать яблоки и груши. Там мы работали 10 дней и вся батарея объедалась фруктами. Помню еще работу на полях по уборке камней, работу на мебельной фабрике. Я думаю, что таким способом офицеры зарабатывали прибавку к жалованию. Пока служил-два года были вечностью, а теперь вспоминаю как лучшие два года юности. Где вы, друзья-однополчане, отзовитесь. Мои сослуживцы призыва 1976 осень: Петя Топорин, Саша Усов, Федя Кожухарь, Саша Чехович, Саша Шиманский, Женя Бабочкин, Вася Огородничук, Федя Латаш, Толя Сырник, Серёга Ерёмин, Саша Барыкин, Коля Пустовойт, Толя Литовка, Коля Лозицкий, Ваня Пережёгин, Охрименко Петя , Саша Гераськин, Толя Третьяк, Руденко Вася, Хусаинов Фарид, Стёпа Степанов, Игорь Руколь, Самощенко Сергей , Володя Столярчук, Мошков Владимир. Кого забыл-извините.
Может быть, кто прочитает мои «мемуары», прошу отозваться. Моя почта andrinvo@meta.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB

© 2006- Волобуев В.А., Курск, Россия | 1024*768 | Шрифт: мелкий | IE6 IE7 IE8 | Exlibris


Все материалы сайта доступны для свободного использования. Ссылка на сайт желательна.

Locations of visitors to this page
kostenlose counter